суббота, 23 февраля 2013 г.

Итоги 1 этапа


Подведём итоги викторины "Я поведу тебя в музей". Мы очень рады, что вы познакомились с ведущими художественными музеями России, совершили виртуальные экскурсии по залам и увидели шедевры коллекций этих музеев. 
30 команд успешно справились с вопросами. Участникам было предложено выбрать один из уровней сложности. Команда "Всезнайки" все-таки решила не останавливаться на одном уровне и ответила на вопросы двух уровней. Им засчитан только 1 уровень (первый по времени ответ).
Не обошлось и без ошибок. Но мы не можем сказать, что их было много. В основном снимались полбалла из-за неточной формулировки ответа.Несмотря на рекомендацию "Давайте точные ответы на вопросы. не копируйте текст. а пишите своими словами".   Например, ответ на очень легкий вопрос "Произведения художников какой страны составляют основу коллекции Государственной  Третьяковской галереи?" предполагал только название страны. Не порадовали нас и ответы, содержащие скопированный текст с сайтов. Ответ Васнецов на вопрос " По рисункам какого художника был выполнен знаменитый фасад Третьяковской галереи?" засчитан как неправильный. В роду Васнецовых было несколько художников: Виктор Михайлович. Апполинарий Михайлович (младший брат В.М.). Андрей Владимирович (внук.В.М.).Юрий Алексеевич (дальний родственник) . В ответе должен был указан Виктор Михайлович Васнецов.
Одним из самых трудных вопросов  оказался "Какие картины великого итальянского художника, ученого, инженера, который более пятисот лет назад изобрел самолет, парашют и многие другие вещи, находятся в Эрмитаже?"  30 % команд, отвечавших на вопросы викторины 2 уровня, ответили неправильно. Если быть точными, то вопрос содержит 2 части. Сначала нужно было определить о ком идет речь,  потом найти и указать в ответе название картин. С первой частью справились все команды. Конечно же, речь шла о картинах итальянского художника и ученого эпохи Возрождения  Леонардо да Винчи.  15 апреля 2012 года исполнилось 560 лет со его дня рождения. До наших дней во всем мире сохранилось 12-14 его  живописных произведений. У нас в стране только Эрмитаж имеет в коллекции работы кисти этого мастера. Это "Мадонна с младенцем" ("Мадонна с цветком"  или "Мадонна Бенуа", 1478) и "Мадонна с младенцем" ("Мадонна Литта" между 1490-1491). Несколько команд перечислили эти названия как 3 картины. 
А среди вопросов 2 уровня самым трудным оказался вопрос о доме-тереме. Надо признать, что дом в усадьбе "Пенаты" подходит ко 2 части описания. Илья Ефимович Репин действительно  прожил в этой усадьбе последние тридцать лет, но мы говорим о 4 ведущих музеях страны. Дом-музей В.М. Васнецова - входит в состав Государственной Третьяковской галереи.
Музей -усадьба "Пенаты"                  Дом - музей В.М. Васнецова
Некоторые команды допустили повторы. Советуем внимательней читать инструкции!

Спасибо всем командам за работу! Желаем удачи на следующих этапах!

1 комментарий:

  1. Вторая часть описания про дом-терем не корректна. Васнецов с семьей жил в в этом доме в 1894-1926 годах то есть 32 года, в то время как Репин прожил в Пенатах именно 30 лет. Что касается ведущих музеев страны, то картины Репина там представлены.

    ОтветитьУдалить